quinta-feira, 29 de novembro de 2012

2º FEsCanção acontece neste final de semana


O 2º FEsCanção – Festival Estudantil da Canção de Campo Novo do Parecis é promovido pelo Teatro Ogan através do Ponto de Cultura Ninho do Sol, Governo Municipal e Secretaria Municipal de Cultura e Turismo através do Departamento de Cultura, contando neste ano de 2012 com o patrocínio Master da Agropecuária O TELHAR.

Foram realizadas 10 seletivas nas seguintes instituições de ensino, parceiras do festival:
  • EM Professor Antonio Pereira
  • EM 04 de Julho
  • EE Argeu Augusto de Moraes
  • EE União da Chapada – Sala Anexa Dist. Marechal Rondon
  • Instituto Federal de Mato Grosso (IFMT) – Campus Campo Novo do Parecis
  • EE Madre Tarcila
  • EM Nossa Senhora Aparecida
  • EE Padre Arlindo Ignácio de Oliveira
  • Instituto Luterano de Educação do Parecis (ILEP)
  • EM Jardim das Palmeiras

Destas seletivas serão 54 estudantes que participarão da Grande Final que acontece nos dias 30 de novembro, 01 e 02 de dezembro, no Sindicato dos Servidores Públicos Municipais, iniciando sempre às 19h30.

A produção do evento é de Sílvia Schneiders, e os intérpretes terão acompanhamento da Banda Premium, de Campo Novo do Parecis, sendo que os mesmos serão avaliados por cinco jurados, todos com amplo conhecimento na área musical.

Os ensaios acontecem na sexta e no sábado das 13h às 17h, sendo que cada candidato ensaia na tarde do dia de sua apresentação.

APRESENTAÇÕES - Sexta-feira: 30 de novembro

Categoria Infantil

1 - Ana Júlia Rauber – EE União da Chapada
Música: Carrosel (Yudi e Priscila)

2 - Anelize Brólio e Celeste Vendrúsculo – ILEP
Música: Seu Astral (Jorge e Matheus)

3 - Crislayne e Maria – EE Padre Arlindo Ignácio de Oliveira
Músca: Sou Humano (Bruna Karla)

4 - Gilvana Sampaio da Cruz e Anna Luizza – EE Argeu Augusto de Moraes
Música: Pai eu confiarei (Bruna Karla)

5 - Gislaine Pinheiro Rosa – EE Madre Tarcila
Música: Ressucita-me (Aline Barros)

6 - Juliana dos Santos Dreher – ILEP
Música: Invisível (Mariana Lessa)

7 - José Anderson Alves (Dudinha) – EE União da Chapada
Música: Lê lê lê (João Neto e Frederico)

8 - Laurielly Laís Santos Silva – EM Professor Antonio Pereira
Música: Tempo de ser Feliz (Cristina Mel)

9 - Mariele Hendges – EE União da Chapada
Música: Eu sem você (Paula Fernandes)

10 - Myrelle da Silva Vasconcelos – EE Argeu Augusto de Moraes
Música: Diamante (Damares)

11 - Nátali Vitória Massola – EE Madre Tarcila
Música: Camaro Amarelo (Munhoz e Mariano)

12 - Rafaela e Eduarda – EE Argeu Augusto de Moraes
Música: Quando a chuva passar (Ivete Sangalo)

13 - Vitória de Oliveira Figueiredo – EM Jardim das Palmeiras
Música: Sobre o Mar (Noemi Nonato)


Categoria Juvenil Adulto

1 - Ana Luiza de Almeida Barros – EM Professor Antonio Pereira
Música: Garganta (Ana Carolina)

2 - Cleiton Rosa Pereira – EE Argeu Augusto de Moraes
Música: Arde outra vez (Thalles Roberto)

3 - Diane Souza da Silveira – EE Argeu Augusto de Moraes
Música: Sou humano (Bruna Karla)

4 - Ester Santos de Souza – EE União da Chapada
Música: Deus vem me socorrer (Bruna Karla)

5 - Jéssica Ferreira Chabudé – EE União da Chapada
Música: Ressucita-me (Aline Barros)

6 - Jhenes Mouse Ferreira da Silva – EE Padre Arlindo Ignácio de Oliveira
Música: Deus tu és santo (Daniele Cristina)

7 - Karina Krauze Alves – EM Jardim das Palmeiras
Música: Quem Chora (Elaine de Jesus)

8 - Kevelen Poliani Silva Floriani – EE Padre Arlindo Ignácio de Oliveira
Música: Eu sem você (Paula Fernandes)

9 - Maria Aldelânia S. Santos – IFMT – Campus Parecis
Música: Alerta (Ariele Bonati)

10 - Paula Karolina dos Santos – EE União da Chapada
Música: Pássaro de Fogo (Paula Fernandes)

11 - Pedro Rodrigo Bento de Oliveira – EM Jardim das Palmeiras
Música: Djavu (Pitty)

12 - Ravel – EE Argeu Augusto de Moraes
Música: João de Barro (Renato Viana)

APRESENTAÇÕES - Sábado: 01 de dezembro

Categoria Infantil

1 - Abel Speroto Schultz Neto – EM Nossa Senhora Aparecida
Música: Garoto de Rua (Zezé di Camargo e Luciano) Tom lá

2 - Ádila Sthephany Venâncio – EM Jardim das Palmeiras
Música: Ressucita-me (Aline Barros)

3 - Alberto Sousa Ferreira – EM Nossa Senhora Aparecida
Música: Rosas, versos e vinhos (Gustavo Lima)

4 - Ângela Maria da Silva – EM Professor Antonio Pereira
Música: O Vento do Espírito (Bruna Karla)

5 - Bianca Soares Coura – EM 04 de Julho
Música: Fico Assim Sem Você (Adriana Calcanhoto)

6 - Gabrielle Vitória da Costa Rocha – EE Padre Arlindo Ignácio de Oliveira
Música: Coração que sangra (Fernanda Brum)

7 - Isabel Regina Calcagnotto e Elisa Maria Calcagnotto – EM Professor Antonio Pereira
Música: Canta minha alma (Fernanda Brum)

8 - Julia Rodrigues Santos – EM Nossa Senhora Aparecida
Música: Era uma vez (Sandy e Junior)

9 - Karoline da Silva Goes – EM Jardim das Palmeiras
Música: Meu barquinho (Joseli Cristina)

10 - Ruan Ferreira Acco – EM 04 de Julho
Música: Amor de Violeiro (Eduardo Costa)

11 - Verônica da Silva Lira – EE Padre Arlindo Ignácio de Oliveira
Música: Amar não é pecado (Luan Santana)

12 - Wallysson Renan Ferreira – EE Madre Tarcila
Música: Depois (Marisa Monte)

13 - Weslei Renam G. Naressi e Luiz Manuel Almeida Silva – EM 04 de Julho
Música: O que é que tem (Jorge e Matheus)


Categoria Juvenil Adulto

1 - Claudiane Stefania da Silva – EM 04 de Julho
Música: O que é que tem (Jorge e Mateus)

2 - Eduarda Horst e Victória Tomazelli – ILEP
Música: Rendido estou (Aline Barros e Fernandinho)

3 - Eliane de Souza Lima – EE Padre Arlindo Ignácio de Oliveira
Música: Quando eu chorar (Bruna Karla)

4 - Gercino Jorge da Silva Junior – EM Professor Antonio Pereira
Música: Te vivo (Luan Santana)

5 - Izabel Cristina Estevan Santos – IFMT – Campus Parecis
Música: Conquistando o Impossível (Jamily)

6 - Janice de Oliveira Lima – E M Jardim das Palmeiras
Música: Não há órfão de Deus (Cântico Vocal)

7 - Jeferson Medina de Carvalho – ILEP
Música: Amor distante (Trio Parada Dura)

8 - Juliana Grasiele Schmitt – IFMT – Campus Parecis
Música: Porto Solidão (Jessé)

9 - Lettycia Aparecida Crisóstomo – EE Madre Tarcila
Música: Diante da Cruz (Aline Barros)

10 - Marcelo Henrique e Fabrício Rodrigues – EE Madre Tarcila
Música: Esperando você chegar (Christian e Ralf) Tom Original

11 - Matheus Silva do Nascimento – EM Professor Antonio Pereira
Música: Lágrimas de Gratidão (Bruna Karla)

12 - Sander Júnior da Silva Santos – EE Madre Tarcila
Música: Quero ser teu Sol (Jorge e Matheus)

13 - Vinícius Roberto B. Shenem – EM 04 de Julho
Música: Te amo e nada mais (João Neto e Frederico)

14 - Ytalo Boroviec Benício – EM 04 de Julho
Música: Alma de Guerreiro (Seu Jorge)

quarta-feira, 28 de novembro de 2012

Ponto de Cultura Ninho do Sol no XI FEMUTE

A Cia de Arte Flor de Menina do Ponto de Cultura Ninho do Sol esteve participando do XI FEMUTE - Festival Municipal de Teatro de Campo Novo do Parecis com o espetáculo "O jardim das flores gêmeas" que foi apresentado na primeira noite do evento (22/11).

A direção das atrizes do espetáculo (que fazem parte das oficinas de teatro ministrada no Projeto Aplauso) responsáveis pela encenação da peça ficou sob responsabilidade de Francislaine Almeida e a Cia (do diretor e coreógrafo Fábio Lima responsável pelo grupo na peça) entrou com o corpo de baile sendo responsáveis pela cenografia, figurino, sonoplastia e, é claro, pelas coreografias dançadas durante o espetáculo.


Em sua 11ª edição, o Femute reuniu grande parte da produção teatral desenvolvida no município. Estiveram participando nas 04 noites, grupos de teatro do Centro Cultural, Projeto Aplauso, Projeto Ler Teatrando da Escola Estadual Padre Arlindo Ignácio de Oliveira, Ponto de Cultura Ninho do Sol e da Escola Estadual Argeu Augusto de Moraes somando um total de 13 espetáculos concorrendo.

Após o espetáculo é hora do debate...

segunda-feira, 26 de novembro de 2012

XI Femute revela grandes talentos

Quatro noites cheias de surpresas! Não teve pra quem quis! Quem esteve no Centro Cultural nas quatro noites do XI Femute - Festival Municipal de Teatro pode confirmar o que vem sendo dito por muitos entusiastas e críticos. O Teatro camponovense está crescendo e se profissionalizando.

O IX Femute é realizado pelo Teatro Ogan e conta com o apoio do Governo Municipal, por meio da Secretaria de Cultura e Turismo e Departamento de Cultura. Como já se tornou tradicional, o evento a cada edição conta com espetáculos mais bem produzidos que demonstram a criatividade artística dos diretores, atores e atrizes do município. “Achei todos os espetáculos muito bons. Fiquei surpresa com a técnica e profissionalismo de todas as peças apresentadas”, destacou Ana Beatriz, de 14 anos que participou de todas as noites.

Com um bom público nas quatro noites de apresentações, 13 excelentes espetáculos destacaram grandes talentos, todos mostrando criatividade, profissionalismo e técnica. Os participantes da 11º edição do Femute foram: Grupos de teatro do Departamento de Cultura, Projeto Aplauso, Projeto Ler Teatrando da Escola Estadual Padre Arlindo Ignácio de Oliveira e da Escola Estadual Argeu Augusto de Moraes.

Todos os espetáculos contaram com a coordenação geral de Francislaine Almeida, num trabalho de formação de novos diretores que, segundo a mesma "vem para ampliar os grupos e o movimento do teatro no município, buscando a formação profissional desses novos diretores".

De acordo com a comissão organizadora, o evento vem para estimular e difundir a arte teatral, primando pela criatividade e originalidade dos espetáculos possibilitando aos artistas do município o mínimo necessário para que possam mostrar seus trabalhos e ampliar suas experiências.

Acompanhe os premiados desta 11ª edição do Femute:

CATEGORIA JUVENIL ADULTO

1º Melhor Espetáculo: O beijo da lua e da vitória régia
Direção: Raissa Del Barco
Grupo: Encenando - Centro Cultural


2º Melhor Espetáculo: Escola de Bruxas
Direção: Larissa Pompermayer
Grupo: Lunar - Centro Cultural


3º Melhor Espetáculo: Os Olhos da Cobra
Direção: Bianca Castellli e Zúh Félix
Grupo: Centro Cultural


Melhor Atriz: Alana Rabeche
Espetáculo: A floresta dos raios vermelhos
Grupo: Projeto Aplauso


Melhor Ator: João Victor
Espetáculo: O beijo da lua e da vitória régia
Grupo: Encenando - Centro Cultural


Melhor Atriz coadjuvante: Letícia Gonçalves
Espetáculo: O beijo da lua e da vitória régia
Grupo: Encenando - Centro Cultural

Melhor Ator coadjuvante: Anderson
Espetáculo: Chapeuzinho vermelho, um banquete para seu coração
Grupo: Apolo - Itamarati Norte

Melhor Direção: Raissa Del Barco
Espetáculo: O beijo da lua e da vitória régia
Grupo: Encenando - Centro Cultural

Melhor Cenário: Larissa Pompermayer
Espetáculo: Escola de Bruxas
Grupo: Lunar - Centro Cultural

Melhor Figurino: Vania Pompermayer
Espetáculo: Escola de Bruxas
Grupo: Lunar - Centro Cultural

Melhor Maquiagem: Francislaine Almeida
Espetáculo: O beijo da lua e da vitória régia
Grupo: Encenando - Centro Cultural

Melhor Sonoplastia: Francislaine Almeida e Elton Geiss
Espetáculo: O beijo da lua e da vitória régia
Grupo: Encenando - Centro Cultural

Melhor Iluminação: Cleiton Almeida
Espetáculo: O beijo da lua e da vitória régia
Grupo: Encenando - Centro Cultural

CATEGORIA INFANTIL

1º Melhor Espetáculo: Os Saltimbancos
Direção: Gabrielle Souza
Grupo Revelação Kids - Centro Cultural


2º Melhor Espetáculo: Colcha de Retalhos
Direção: Bianca Castelli e Zúh Felix
Grupo: Arte, Arteiro e Artistas - Centro Cultural


3º Melhor Espetáculo: O Pequeno Príncipe
Direção: Raissa Del Barco e Larissa Gimenes
Grupo: Revelação Kids - Centro Cultural


Melhor Ator: Ariel Fochi
Espetáculo: Os Saltimbancos
Grupo: Revelação Kids - Centro Cultural


Melhor Atriz: Camila Madri
Espetáculo: Os Saltimbancos
Grupo: Revelação Kids - Centro Cultural


Melhor Ator coadjuvante: Roberth Yuri
Espetáculo: Colcha de Retalhos
Grupo: Arte, Arteiro e Artistas - Centro Cultural

Melhor Atriz coadjuvante: Ádila
Espetáculo: Jardim das Flores Gêmeas
Grupo: Flores - Projeto Aplauso

Melhor Direção: Gabriele Souza
Espetáculo: Os Saltimbancos
Grupo: Revelação Kids - Centro Cultural

Melhor Cenário: Cia Revelação
Espetáculo: Capitão Canela de Papel
Grupo: Faces e Facetas - Projeto Aplauso

Melhor Figurino: Cia Revelação
Espetáculo: Os Saltimbancos
Grupo: Revelação Kids - Centro Cultural

Melhor Maquiagem: Francislaine Almeida
Espetáculo: Os Saltimbancos
Grupo: Revelação Kids - Centro Cultural

Melhor Sonoplastia: Francislaine Almeida
Espetáculo: Os Saltimbancos
Grupo: Revelação Kids - Centro Cultural

Melhor Iluminação: Cleiton Almeida
Espetáculo: Os Saltimbancos
Grupo: Revelação Kids - Centro Cultural

domingo, 25 de novembro de 2012

"O menino e o céu" encerra o XI Femute


O espetáculo "O menino e o céu" da Cia de Teatro Faces, sob direção de Wanderson Lana (Primavera do Leste), será apresentado na noite de hoje (25/11) no Centro Cultural, encerrando a 11ª edição do Femute - Festival Municipal de Teatro de Campo Novo do Parecis.

Prestigie!

Para refletir!


"O verdadeiro amor é como os fantasmas. Todos falam nele, mas ainda ninguém o viu."

Anônimo

sábado, 24 de novembro de 2012

Teatro Ogan parabeniza!


Cleber Prado Assis entrou para o Teatro Ogan em 1996 (permanecendo vários anos), participando de diversos espetáculos como “Floreza – Encantos do Lago” e “A Máscara que esconde a Face”, ambos premiados em festivais. “Floreza” representou Campo Novo do Parecis no XVII Festiminas (Festival Mineiro Nacional de Teatro), em Belo Horizonte-MG, em 1997.

Formado em Educação Física, Cleber retorna agora em 2012 como Tesoureiro do Teatro Ogan, eleito em setembro.

Parabéns pelo seu aniversário Amigo, e seja bem vindo novamente ao movimento teatral de nosso município e Estado.

Para refletir!


"A ausência diminui as paixões medíocres e aumenta as grandes, assim como o vento apaga as velas, mas atiça as fogueiras."

Johann Wolfgang von Goethe

terça-feira, 20 de novembro de 2012

XI FEMUTE - Festival Municipal de Teatro


O FEMUTE - Festival Municipal de Teatro de Campo Novo do Parecis é uma realização do Teatro Ogan, Governo Municipal, Secretaria Municipal de Cultura e Turismo através do Departamento de Cultura e acontece de 22 a 25 de novembro, às 19h30, no Centro Cultural. 

Em sua 11ª edição, o Femute estará reunindo grande parte da produção teatral desenvolvida no município. Estarão participando nestas 4 noites, grupos de teatro do Departamento de Cultura, Projeto Aplauso, Projeto Ler Teatrando da Escola Estadual Padre Arlindo Ignácio de Oliveira e da Escola Estadual Argeu Augusto de Moraes somando um total de 13 espetáculos concorrendo. 




Espetáculos concorrentes: 

Quinta-feira - 22/12/2012 

1- Das Oficinas de Teatro do Departamento de Cultura
Grupo: Lunar
Direção: Larissa Pompermayer
Espetáculo: Escola de Bruxas

2 – Das Oficinas de Teatro do Projeto LerTeatrando da Escola Estadual Padre Arlindo
Grupo: Revelart
Direção: Maria Aparecida de Souza
Espetáculo: O Tesouro de Sofia

3- Das Oficinas de Teatro do Projeto Aplauso
Grupo: Flores
Direção: Fábio Lima
Espetáculo: O Jardim das Flores Gêmeas

4 –Das Oficinas de Teatro do Departamento de Cultura
Grupo: Encenando
Raissa Del Barco
Espetáculo: O Beijo da Lua e da Vitória-Régia

Sexta-feira - 23/12/2012

1- Das Oficinas de Teatro do Departamento de Cultura

Grupo: Risos e Máscaras

Direção: Larissa Gimenes

Espetáculo: Os Olhos da Cobra

2 – Das Oficinas de Teatro do Departamento de Cultura
Grupo: Revelação Kids
Direção: Gabrielle Souza
Espetáculo: Os Saltimbancos

3- Das Oficinas de Teatro do Departamento de Cultura
Grupo: Revelação Kids
Direção: Raissa Del Barco
Espetáculo: Pequeno Príncipe

Sábado - 24/11/2012 

1- Das Oficinas de Teatro do Projeto Aplauso
Grupo: Aplauso
Direção: Gabrielle Souza
Espetáculo: A Floresta dos Raios Vermelhos

2 – Das Oficinas de Teatro do Departamento de Cultura
Grupo: Descobrindo a Arte
Direção: Auxiliar de Direção Tamily Almeida
Espetáculo: Brincando de Roda

3- Das Oficinas de Teatro do Projeto Aplauso
Grupo: Faces e Facetas
Direção: Raissa Del Barco
Espetáculo: Capitão Canela de Papel

Domingo - 25/11/2012 

1- Das Oficinas de Teatro do Departamento de Cultura
Grupo: CIA Revelação
Direção: Francislaine Almeida
Espetáculo: O Fantástico Mistério de Feiurinha

2 – Das Oficinas de Teatro do Departamento de Cultura
Grupo: Arte Arteiro e Artistas
Direção: Zúh Félix
Espetáculo: Colcha de Retalhos

3- Das Oficinas de Teatro do Projeto Aplauso
Grupo: Arte e Formas
Direção: Raissa Del Barco
Espetáculo: A História de Feiurinha

4 – Escola Estadual Argeu Augusto de Moraes
Grupo: Apolo
Direção: Adriana Aparecida B. Altes
Espetáculo: Chapeuzinho Vermelho um banquete para seu Coração.

Para refletir!


"Amar não é aceitar tudo. Aliás: onde tudo é aceito, desconfio que há falta de amor."

Anônimo

domingo, 18 de novembro de 2012

sexta-feira, 16 de novembro de 2012

Fórum Municipal de Cultura elegeu novos conselheiros de Política Cultural

A eleição do Conselho Municipal de Política Cultural ocorreu no Fórum Municipal Permanente de Cultura, ocorrido na noite de quarta (14/11), na Câmara Municipal de Vereadores, quando houve a apresentação do Plano Municipal de Cultura 2012/2022. Os novos conselheiros tomarão posse no início de 2013, juntamente com o início da nova gestão do Executivo e Legislativo municipais.

O prefeito municipal Mauro Valter Berft citou a importância da classe artistica se unir para elaborar seu plano e a importância de oferecer atividades no contra turno, especialmente para crianças e jovens.

O vereador Dionardo Mendes, representando o Legislativo, citou os esforços que a Câmara tem feito para apoiar a cultura e que a mesma direcionará recursos para a construção da sede própria do Centro Cultural já em 2013.

Estavam presentes no Fórum artistas das mais diversas áreas, representantes do CTG Porteira da Tradição, Associação Italiana, Centro Cultural Aruandê Capoeira, Léo Clube, Comunidades Indígenas, APAE, ADCANP, Teatro Ogan, Clube do Rock, Rotary Club, Clube do Laço Sizenando Martins.

O Fórum de Entidades elegeu 6 representantes da Sociedade Civil, sendo 3 titulares e 3 suplentes:

Rotary Club - titular
CTG Porteira da Tradição - titular
Associação Italiana – titular

Léo Clube - suplente
Teatro Ogan - suplente
Clube do Rock - suplente

O Fórum de Artistas elegeu 6 produtores culturais, sendo 3 titulares e 3 suplentes:

Ricardo Magalhães de Mattos (Dança) - titular
Jhione de Souza Patrício (Dança) - titular
Elton César Geiss (Música) - titular

Daniel Francisco dos Santos Junior (Capoeira) - suplente
Clarice Sachetti Dalsólio (Patrimônio) - suplente
Carlos Giuliano Rodrigues da Costa (Música) - suplente

Agora, estes nomes serão direcionados ao Governo Municipal, que indicará outros 3 titulares e 3 suplentes, completando assim os 18 conselheiros do Conselho Municipal de Política Cultural, gestão 2013/2014.

terça-feira, 13 de novembro de 2012

Escola Municipal Jardim das Palmeiras divulga selecionados no 2º FesCanção

O 2º FeScanção – Festival Estudantil da Canção de Campo Novo do Parecis é promovido pelo Teatro Ogan através do ponto de Cultura Ninho do Sol, Governo Municipal e Secretaria Municipal de Cultura e Turismo através do Departamento de Cultura, contando neste ano de 2012 com o patrocínio Master da Agropecuária O TELHAR.

E a 10ª e última seletiva foi realizada na última noite, 13 de novembro na Escola Municipal Jardim das Palmeiras. O evento contou com a participação de 20 candidatos que concorreram a 3 vagas nas categorias infantil e juvenil/adulto e que irão disputar na grande final que acontece nos dias 30/11, 01 e 02/12, no Sindicato dos Servidores Públicos Municipais.

A avaliação ficou por conta do corpo de jurados composto por: Sebastião Pedro da Vitória, Fabiano Carvalho e Redson Dias dos Santos (Jamaika), todos com amplo conhecimento na área musical, escolhendo os melhores da noite, que foram:


Foto: Silvia Schneiders
Categoria Infantil

1º Lugar: Karoline da Silva Goes
Música: Meu barquinho (Joseli Cristina)

2º Lugar: Ádila Sthephany Venâncio
Música: Conquistando o impossível (Jamily)

3º Lugar: Vitória de oliveira Figueiredo
Música: A hora da vitória (Noemi Nonato)



Categoria Juvenil/Adulto  

Foto: Silvia Schneiders



1º Lugar: Janice de Oliveira Lima
Música: Louve e adore (Michelle Nascimento)


2º Lugar: Karina Krauze Alves
Música: Advogado fiel (Bruna Karla)


3º Lugar: Pedro Rodrigo Bento de Oliveira
Música: Na sua estante (Pitty)

Ninho do Sol no IX Festival Parecis de Danças

A Cia de Arte Flor de Menina do Ponto de Cultura Ninho do Sol participou no último final de semana (09 a 11 de outubro) do IX Festival Parecis de Danças de Campo Novo do Parecis.


Além da Cia, o Ponto de Cultura Ninho do Sol estava presente concorrendo no Festival com várias outras coreografias com os grupos Delicatta, Estrelas do Amanhã e Anjos de Ouro, assinadas pelo oficineiro Fábio Lima.

Ao final do festival os arte-educandos do Ninho do Sol foram premiados nas categorias Juvenil Profissional Solo com os primeiros lugares, a bailarinas Mônica Caroline da Cia de Arte Flor de Menina recebeu o troféu de melhor bailarina e a coreografia "Primeiro Céu - Um lugar entre as estrelas", também da Cia foi eleita a melhor coreografia da categoria Juvenil Profissional:

Modalidade Solo
1º Lugar
Coreografia: Milagres (balé)
Solista: Mônica Carolina
Coreógrafo: Fábio Lima
Cia de Arte Flor de Menina - Ponto de Cultura Ninho do Sol


Categoria Juvenil
Modalidade Profissional
1º Lugar
Coreografia: Sétimo Céu (balé)
Coreógrafo: Fábio Lima
Cia de Arte Flor de Menina - Ponto de Cultura Ninho do Sol


Melhor Dançarina: Mônica Caroline - Ponto de Cultura Ninho do Sol

Melhor Coreografia: Primeiro Céu - um lugar entre as estrelas, do Ponto de Cultura Ninho do Sol.



Por Cia de Arte Flor de Menina

IX Festival Parecis de Danças divulga vencedores


Encerrou-se na noite de ontem, (11/11) a 9ª edição do Festival Parecis de Danças, evento realizado pelo Governo Municipal e Secretaria Municipal de Cultura e Turismo, através do Departamento de Cultura, com o apoio do CTG Porteira da Tradição.

Nas três noites do festival apresentaram-se mais de 70 coreografias, nas categorias infantil, juvenil e adulto, em seis modalidades diferentes: danças clássicas, danças folclóricas, danças do ventre, danças urbanas, danças modernas, solo e profissional.

O Júri convidado para a avaliação foi composto por Matheus de Luca, da Cia MUV Hip Hop Dance, de Cuiabá; Márcia Aparecida Alexandre, da Academia La Scalla, de São José do Rio Claro; e Luiz Carlos Costa Bezerra, coreógrafo de Barra do Garças, todos profissionais com grande conhecimento na área das danças.

Durante o festival, aconteceram ainda oficinas no Centro Cultural, com o objetivo de aprimorar a técnica dos dançarinos e fortalecer essa área em nosso município. No encerramento (domingo) tivemos a participação mais que especial da La Scalla Academia, apresentando as coreografias: "A cana de acúcar", "As seringueiras" e "As matrinxãs de São José do Rio Claro".

O troféu "Águas de Dança" foi entregue aos melhores desta 9ª edição do Festival Parecis de Danças:

Categoria Infantil
Modalidade Danças Modernas

1º Lugar
Coreografia: Uma pirueta (balé moderno)
Coreógrafa: Franciele Almeida
Grupo Arco-Íris - Centro Cultural

2º Lugar
Coreografia: O amor é real (balé moderno)
Coreógrafo: Fábio Júnior
Grupo Flor de Lótus

Categoria Infantil
Modalidade Danças Clássicas

1º Lugar
Coreografia: Os Saltimbancos (balé)
Coreógrafa: Franciele Almeida
Grupo Arco-Íris - Centro Cultural

2º Lugar
Coreografia: Lindo Lugar (balé)
Coreógrafa: Franciele Almeida
Grupo Balancê - Corpus Academia

Categoria Juvenil
Modalidade Danças Modernas

1º Lugar
Coreografia: Encanto (balé moderno)
Coreógrafa: Franciele Almeida
Grupo Adágio - Projeto Aplauso

2º Lugar
Coreografia: Assim você mata o papai (axé)
Coreógraf0: Jhione Patrício
Grupo Agittos Teen - Projeto Aplauso

Categoria Juvenil
Modalidade Danças Clássicas

1º Lugar
Coreografia: Coração Piedoso (balé)
Coreógrafa: Franciele Almeida
Grupo Magia dos Sonhos - Projeto Cras Girassol Boa Esperança

2º Lugar
Coreografia: Luz do Amanhã (balé)
Coreógrafa: Franciele Almeida
Grupo Amanhecer - Centro Cultural

Categoria Juvenil
Modalidade Danças do Ventre

1º Lugar
Coreografia: Ardah (ventre)
Coreógrafa: Franciele Almeida
Grupo Ísis - Projeto Cras Girassol Boa Esperança

2º Lugar
Coreografia: Jai Ho (ventre)
Coreógrafa: Daiane Rodrigues
Grupo Agittos Teen - Projeto Ler Teatrando

Modalidade Solo

1º Lugar
Coreografia: Milagres (balé)
Solista: Mônica Carolina
Coreógrafo: Fábio Lima
Cia de Arte Flor de Menina - Ponto de Cultura Ninho do Sol

2º Lugar
Coreografia: A Aminah (dança do ventre)
Solista: Bruna Jaqueline
Coreógrafa: Franciele Almeida
Cia Helluá - Centro Cultural

Categoria Juvenil
Modalidade Profissional

1º Lugar
Coreografia: Sétimo Céu (balé)
Coreógrafo: Fábio Lima
Cia de Arte Flor de Menina - Ponto de Cultura Ninho do Sol

2º Lugar
Coreografia: Lado B (dança de rua)
Coreógrafo: Jhione Patrício
Grupo Unidade Kids - Centro Cultural

Modalidade Danças Folclóricas

1º Lugar
Coreografia: Tiritomba e Tarantela (danças italianas)
Coreógrafo: Ricardo Mattos
Grupo Begli Angeli - Associação Italiana

2º Lugar
Coreografia: O Mascate (danças gauchescas)
Coreógrafo: Ricardo Mattos
Invernada Juvenil - CTG Porteira da Tradição

Categoria Adulto
Modalidade Profissional

1º Lugar
Coreografia: Alegria (balé)
Coreógrafa: Franciele Almeida
Direção Artística: Francislaine Almeida
Cia Almas e Cia Revelação de Teatro - Centro Cultural

2º Lugar
Coreografia: Angel (dança do ventre)
Coreógrafa: Franciele Almeida
Cia Helluá - Centro Cultural

Premiações Especiais

Categorias de Base

Melhor Dançarino: Josiel
Melhor Dançarina: Mônica Caroline - Ponto de Cultura Ninho do Sol
Melhor Figurino: Vida de Gueixa - Grupo Corpus Academia
Melhor Coreografia: Coração Piedoso, do Projeto Cras Girassol Boa Esperança

Categoria Profissional

Melhor Dançarino: Orácio - Grupo Begli Angeli
Melhor Dançarina: Bruna Jaqueline - Centro Cultural
Melhor Figurino: Alegria - Cia Almas e Cia Revelação
Melhor Coreografia: Primeiro Céu - um lugar entre as estrelas, do Ponto de Cultura Ninho do Sol

Melhor Coreógrafa do IX Festival Parecis de Danças: Franciele Almeida

segunda-feira, 12 de novembro de 2012

Instituto Luterano de Educação do Parecis divulga selecionados no 2º FesCanção

O 2º FeScanção – Festival Estudantil da Canção de Campo Novo do Parecis é promovido pelo Teatro Ogan através do ponto de Cultura Ninho do Sol, Governo Municipal e Secretaria Municipal de Cultura e Turismo através do Departamento de Cultura, contando neste ano de 2012 com o patrocínio Master da Agropecuária O TELHAR.

E a 9ª seletiva foi realizada na última noite, 12 de novembro no ILEP – Instituto Luterano de Educação do Parecis. O evento contou com a participação de 11 candidatos que concorreram a 3 vagas nas categorias infantil e juvenil/adulto e que irão disputar na grande final que acontece nos dias 30/11, 01 e 02/12, no Sindicato dos Servidores Públicos Municipais.
A avaliação ficou por conta do corpo de jurados composto por: Carlos Giuliano Rodrigues da Costa, Reginaldo Tavares Santana e João Carlos Gehring Júnior, todos com amplo conhecimento na área musical, escolhendo os melhores da noite, que foram:

Categoria Infantil

Foto: Silvia Schneiders

1º Lugar: Juliana dos Santos Drenher
Música: Pelo Mundo (Violetta)

2º Lugar: Anelize Brólio e Celeste Vendrúsculo
Música: O que é que tem (Jorge e Mateus)

3º Lugar: Laura Catarina Barp
Música: Tem quem me ama (Amanda Condesca)


Categoria Juvenil/Adulto

Foto: Silvia Schneiders


1º Lugar: Jeferson Medina de Carvalho 
Música: Inquilina de Violeira (Breno reis e Marco Viola)

2º Lugar: Eduarda Horst e Victória Tomazelli
Música: Conquistando o Impossível (Jamily)

3º Lugar: Gabriela Galiassi e Giovana Galiassi
Música: Poder pra salvar (Aline Barros)

domingo, 11 de novembro de 2012

Luto


Afogamento ocorreu no final da tarde de ontem, dia 10. Corpo do jovem Uanderson de Jesus Silva foi localizado hoje pelo Corpo de Bombeiros de Tangará da Serra.

Cinco jovens residentes de Campo Novo do Parecis, entre eles Uanderson, que iria completar 20 anos no próximo dia 22, estavam no Balneário Havaí, e segundo testemunhas, no momento do afogamento os jovens estavam próximos à vítima, quando Uanderson mergulhou no rio e não apareceu mais.

Os policiais militares acionaram o Corpo de Bombeiros de Tangará da Serra, que foi ao local do afogamento hoje, 11, durante a parte da manhã, localizando o corpo da vítima.

Uanderson era irmão de Arlan de Jesus Silva, atualmente instrutor de Arte - Fanfarras, da Secretaria Municipal de Cultura e Turismo, e ex-luno da Banda Municipal de Percussão de Campo Novo do Parecis.

Com informações: Parecis.net

Para refletir!


"Não tenha medo de dar um grande passo, caso ele seja recomendável; é impossível atravessar um abismo com dois saltos pequenos."

Anônimo

sábado, 10 de novembro de 2012

As Possibilidades da Arte! - Flow

9º Festival Parecis de Danças - 1ª noite


Clique e acesse o álbum de fotos.

9º Festival Parecis de Danças


Acontece hoje a 2ª noite do Festival, com apresentação de 26 novas coreografias, no CTG Porteira da Tradição.

Para refletir!


"Lá onde reina a lucidez, a escala de valores é uma coisa sem valor."

Anônimo

As Possibilidades da Arte! - Kalimba



Indicado por Roberto Nonenmacher

sexta-feira, 9 de novembro de 2012

9º Festival Parecis de Danças começa hoje


Oficina de Dramaturgia da Cia Pessoal


Dramaturgia é a parte do teatro que prepara o texto ou roteiro a ser interpretado pelos atores. Neste curso de Dramaturgia ministrado por Juliana Capilé o participante vai ter contato com os caminhos do texto teatral conhecendo a técnica utilizada na Cia. Pessoal de Teatro para composição textual, que utiliza dados biográficos para a confecção do texto.
Para participar faça sua inscrição direto na secretaria do Pavilhão das Artes.
No ato da matrícula, que é gratuita, leve uma cópia do RG, CPF e Comprovante de endereço.
Esta oficina é uma parceria da Secretaria de Estado de Cultura e do ICV (Instituto Centro de Vida).

SERVIÇO
O que: Oficina de Dramaturgia Pessoal
Onde: Pavilhão das Artes (Palácio da Instrução: pça da República, s/n)
Quando: de 12 a 16 de novembro (inclusive feriado)
das 18h às 22h

Juliana Capilé é atriz, diretora e dramaturga da Cia Pessoal de Teatro. Formada em direção teatral pela UFOP - Universidade Federal de Ouro Preto, cursos de roteiro em cinema pelo Instituto Dragão do Mar - Fortaleza. Aprimorou seus estudos na sede do Odin Teatret, com o diretor Eugenio Barba, em Holstebro, Dinamarca. Atualmente faz mestrado em Estudos de Cultura Contemporânea / ECCO - UFMT, com pesquisa em dramaturgia.

Para refletir!


"A sabedoria da vida é sempre mais profunda e mais vasta do que a sabedoria dos homens."

Anônimo

quarta-feira, 7 de novembro de 2012

Festival Parecis de Danças - Uma epopéia contada pelos pés...!

São nove anos de Festival Parecis de Danças, são nove anos como o maior evento na área da dança em Campo Novo do Parecis e nos últimos anos vem despontando como um dos maiores festivais de danças do estado de Mato Grosso.

Dezenas e mais dezenas de grupos camponovenses já subiram nestes palcos para mostrar sua arte, técnica, criatividade... Sua dança!, sendo que não se resume somente aos grupos e cias locais, como também bailarinos de outras cidades mato-grossenses (dos quatro cantos) já abrilhantaram ainda mais esse tradicionalíssimo festival.


Nesta edição são cerca de 70 coreografias concorrentes, aproximadamente 500 bailarinos em palco (sem contar os grupos convidados) e 08 coreógrafos divididos nas modalidades danças folclóricas, danças do ventre, danças clássicas, danças modernas, danças urbanas e, "a novidade desse ano", a modalidade solo.

Uma hegemonia conquistada ao logo desses nove anos... Uma epopéia contada pelos pés desses artistas que se dedicaram e se dedicam exaustivamente à arte de dançar!

Por Cia de Arte Flor de Menina

Para refletir!


"Dedica-te ao teu trabalho de coração e serás bem sucedido - há tão pouca concorrência."

Anônimo

terça-feira, 6 de novembro de 2012

Fórum Municipal Permanente de Cultura


O Conselho Municipal de Política Cultural e a Secretaria Municipal de Cultura e Turismo, por meio do Departamento de Cultura, realizam o Fórum Municipal Permanente de Cultura no dia 14 de novembro, às 19h no Plenário da Câmara Municipal.

Durante a solenidade será feita a apresentação e a aprovação do Plano Municipal de Cultura, bem como a eleição do Conselho Municipal de Política Cultural da área artística e a área da sociedade civil organizada (entidades).

O Fórum Municipal Permanente de Cultura tem o objetivo de discutir a cultura de Campo Novo do Parecis nos seus aspectos de memória, produção simbólica, de gestão, de participação social e da plena cidadania cultural, apresentando propostas para o fortalecimento da cultura como centro dinâmico de desenvolvimento sustentável.

Plano Municipal de Cultura

Para a elaboração do Plano Municipal de Cultura, o Conselho Municipal de Política Cultural promoveu fóruns setoriais a fim de estabelecer um debate entre artistas, produtores, gestores e demais protagonistas da cultura, valorizando a diversidade das expressões e o pluralismo das opiniões, tendo como objetivo criar um plano eficaz para a cultura do município, visto que após sua aprovação por lei, o Plano Municipal de Cultura tem validade de dez anos.

Conselho Municipal de Política Cultural

O Conselho tem composição paritária (por pares) e tripartite (três partes), sendo representado por 18 conselheiros: 06 membros indicados pelo Executivo Municipal, 06 membros eleitos pela Classe Artística e 06 membros eleitos pela Sociedade Civil.

O atual Conselho busca com essa experiência a democratização da gestão cultural no município, sendo imprescindível uma ampla participação dos profissionais das diversas áreas da cultura, artistas, produtores culturais, trabalhadores da cultura, grupos culturais, empresas, instituições culturais e cidadãos camponovenses neste processo.

Fonte: Simone Seibert Ventura – Secultur – 3382 2488

Seletiva Nossa Senhora Aparecida acontece hoje


O 2º FEsCanção é uma realização do Teatro Ogan através do Ponto de Cultura Ninho do Sol em parceria com o Governo Municipal e Secretaria Municipal de Cultura e Turismo, através do Departamento de Cultura.

O patrocinador Master desta edição é a Agropecuária O Telhar.

Para refletir!


"Os prazeres são como os alimentos: os mais simples são aqueles que menos cansam."

Anônimo